Охранная и Пожарная сигнализация. Продажа, монтаж и обслуживание

Подробнее

Монтаж систем видеонаблюдения. Продажа, установка и обслуживание.

Подробнее

Системы контроля доступа. Монтаж систем контроля доступа

Подробнее

Проектирование. Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ)

 

Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) предназначена для своевременного сообщения информации о возникновении пожара, необходимости и путях эвакуации, оповещения о чрезвычайных ситуациях, а также трансляции служебных сообщений из дежурного пожарного поста.
 
Система оповещения - обязательная часть системы безопасности любого объекта.
 
Уровень современных технологий позволяет организовать СОУЭ любой сложности, начиная от простейших систем звукового оповещения, и заканчивая многофункциональными решениями, включающими звуковое, речевое, световое оповещение с возможностью реализации различных алгоритмов эвакуации, управления процессом оповещения из нескольких точек зданий. Второстепенными, но повсеместно востребованными функциями систем речевого оповещения является использование последней для трансляции внутри объекта фоновых музыкальных программ, а также служебной информации различного назначения и содержания (рекламных объявления, поздравления, вызовы сотрудников и посетителей и т.п.).
 
Структура любой СОУЭ сводится к двум основным элементам: центральное оборудование и распределительная сеть оповещения.
 
Сегодня существует масса оборудования, как отечественных, так и зарубежных производителей, на основе которого проектируются системы оповещения для самых разнообразных объектов: от небольшого офиса до крупного административного центра. Основной задачей на этапе проектирования СОУЭ является определение типа системы оповещения для конкретного объекта в соответствии с нормативными требованиями, выбор оборудования, позволяющего совместить нормативные требования и пожелания заказчика.
 
Обязательным условием функционирования системы является ее интеграция с пожарной сигнализации.