Охранная и Пожарная сигнализация. Продажа, монтаж и обслуживание

Подробнее

Монтаж систем видеонаблюдения. Продажа, установка и обслуживание.

Подробнее

Системы контроля доступа. Монтаж систем контроля доступа

Подробнее

Проектирование. Пожаротушение (ПТ). Системы пожаротушения.

 

Пожаротушение (ПТ). Системы пожаротушения
 
Автоматическая установка пожаротушения (ПТ) – установка пожаротушения, автоматически срабатывающая при превышении контролируемых факторов пожара пороговых значений в защищаемой зоне. Отличительной особенностью автоматических установок является выполнение ими и функций автоматической пожарной сигнализации. При этом все автоматические установки пожаротушения (кроме спринклерных) могут приводиться в действие ручным и автоматическим способом. Запуск установки часто производится по сигналу пожарной сигнализации. Спринклерные установки пожаротушения приводятся в действие исключительно автоматически. 
 
Установки пожаротушения подразделяются на:
Водяное пожаротушение;
Пенное пожаротушение;
Газовое пожаротушение;
Порошковое пожаротушение;
Аэрозольное пожаротушение;
Пожаротушение тонкораспыленной водой.
 
В установках водяного пожаротушения в качестве огнетушащего вещества выступает вода. В зависимости от температуры воздуха в защищаемом помещении установка водяного пожаротушения может быть водозаполненной, либо воздушной. Установки водяного пожаротушения подразделяются на спринклерные и дренчерные. 
 
Спринклерная установка пожаротушения – это автоматическая установка водяного пожаротушения, оборудованная спринклерными оросителями. Дренчерная установка пожаротушения – соответственно дренчерными оросителями. 
 
В ряде случаев для повышения эффективности установки пожаротушения в воду подмешивается пенообразователь. Такая установка называется автоматической установкой пенного пожаротушения. Она очень эффективна при тушении пожаров с участием нефтепродуктов. 
 
Газовое пожаротушение - это совокупность технических стационарных технических средств пожаротушения для тушения очагов пожара за счет автоматического выпуска газового огнетушащего состава. Газовое пожаротушение является оптимальным решением для применения в помещениях серверных и архивов. 
 
Порошковые пожаротушение используют огнетушащий порошок. Применяются для локализации и ликвидации пожаров классов А, В, С и электрооборудования. Является относительно недорогим решением для тушения помещений площадью как правило не превышающей 400 м2. 
 
Аэрозольные пожаротушение применяются для тушения пожаров подкласса А2 и класса В объемным способом в помещениях объемом до 10 000 м3, высотой не более 10 м. 
 
Установки пожаротушения тонкораспыленной водой применяются для поверхностного и локального по поверхности тушения очагов пожара классов А, В и электроустановок под напряжением.