Охранная и Пожарная сигнализация. Продажа, монтаж и обслуживание

Подробнее

Монтаж систем видеонаблюдения. Продажа, установка и обслуживание.

Подробнее

Системы контроля доступа. Монтаж систем контроля доступа

Подробнее

Проектирование. Дымоудаление. Аварийная противодымная вентиляция.

 

Система аварийной противодымной вентиляции (система дымоудаления) комплекс организационных мероприятий, объемно-планировочных решений, инженерных систем и технических средств, направленных на предотвращение или ограничение опасности задымления зданий, сооружений и строений при пожаре. 
 
Дымоудаление регулируемый газообмен внутреннего объема здания при возникновении пожара в одном из его помещений, предотвращающий поражающее воздействие на людей и материальные ценности распространяющихся продуктов горения, обусловливающих повышенное содержание токсичных компонентов, увеличение температуры и изменение оптической плотности воздушной среды. 
 
Проектирование вытяжной противодымной вентиляции для дымоудаления продуктов горения при пожаре производится в соответствии с СП 7.13130.2009. 
 
Системы дымоудаления следует предусматривать для блокирования или ограничения распространения продуктов горения в помещения зон безопасности. Дымоудаление должно быть предусмотрено по путям эвакуации людей и путям следования пожарных подразделений при выполнении работ по спасению людей, обнаружению и локализации очага пожара в здании. 
 
Системы дымоудаления бывают с естественным и искусственным побуждением. 
 
В системах вытяжной вентиляции с естественным побуждением дымоудаление осуществляется через специальные устройства: дымовые люки, дымовые шахты с дымовыми клапанами, открываемыми автоматически; через открываемые не задуваемые фонари. 
 
Дымоудаление с искусственным побуждением осуществляется через специальные шахты из негорючего материала, с нормируемым пределом огнестойкости их ограждений при помощи принудительной вытяжки и клапанов, устраиваемых на каждом этаже, при этом для дымоудаления предусматривается автоматическое открывание при пожаре клапанов и включение вентиляторов от извещателей пожарной сигнализации, установленных в здании, а также дистанционно от кнопок, установленных на каждом этаже в шкафах пожарных кранов. 
 
Система дымоудаления – это воздуховоды и вентиляторы, которые должны эффективно работать при экстремальных температурах. Правильно разработанный проект – один из важнейших факторов надежной работы системы после монтажа. 
 
Система дымоудаления являются частью инженерного противопожарного оборудования здания.