Охранная и Пожарная сигнализация. Продажа, монтаж и обслуживание

Подробнее

Монтаж систем видеонаблюдения. Продажа, установка и обслуживание.

Подробнее

Системы контроля доступа. Монтаж систем контроля доступа

Подробнее

Монтаж системы оповещения (речевого) о пожаре (СОУЭ)

ООО «АРГУС» предлагает проектирование, монтаж (установку), проведение пуско-наладочных работ (настройку алгоритма работы) и разработку технической документации систем оповещения и управлением эвакуацией (СОУЭ) на объектах Москвы и Московской области.

Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) является неотъемлемой частью комплексной системы безопасности и призвана оповестить персонал учреждений, посетителей о возгорании в здании и помочь людям найти кратчайшие пути эвакуации из опасных зон. Ведь зачастую большое количество жертв происходит из-за возникновения паники среди людей, невозможностью найти выход в условиях задымленности и темноты при отключении питания. Недаром главное требование к системе СОУЭ – это сохранение работоспособности до завершения полной эвакуации людей из здания.

Существуют различные системы классификации СОУЭ, однако основной из них является классификация по функциональным возможностям, определенная в Своде Правил [1] (далее — СП). Согласно этому документу все СОУЭ делятся на пять типов:

  • 1-й тип характеризуется использованием звукового способа оповещения (сирена, тоновый сигнал и т.п.). Разделение на зоны оповещения отсутствует, т.е. оповещение должно производиться одновременно во всех помещениях объекта;
  • 2-й тип характеризуется использованием звукового способа оповещения в комбинации со световыми указателями «Выход». Разделение на зоны также отсутствует;
  • 3-й тип характеризуется использованием речевого способа оповещения в комбинации со светоуказателями «Выход». При этом допускается разделение здания на зоны пожарного оповещения;
  • 4-й тип характеризуется использованием речевого способа оповещения в комбинации со светоуказателями направления движения и светоуказателями «Выход». Наличие нескольких зон оповещения обязательно. Также должна обеспечиваться связь зон оповещения с диспетчерской;
  • 5-й тип характеризуется использованием речевого способа оповещения в комбинации со светоуказателями направления движения и светоуказателями «Выход». Наличие нескольких зон оповещения обязательно, при этом должны обеспечиваться различные варианты эвакуации из каждой зоны. Также должна обеспечиваться связь зон оповещения с диспетчерской. Основное отличие этого типа СОУЭ от предыдущих — обеспечение координированного управления из одной диспетчерской всеми системами здания, отвечающими за безопасность при пожаре.

Непосредственно речевое оповещение о пожаре может быть организованно так же двумя способами:

1. Проводным, в котором трансляция сообщений от источника сигнала (микрофон, магнитофон) к акустическим модулям (динамикам) осуществляется по линиям связи (проводам) от динамика к динамику.
2. Беспроводным, в котором сообщение хранится в памяти акустического модуля и воспроизводится по переданной, по радиоканалу, команде от пульта управления.

В больших зданиях эвакуация людей при пожаре может занимать большой промежуток времени (с учетом отключении лифтов в многоэтажных зданиях) и на практике возникают ситуации, когда пожар «разбивает» здание на две и больше частей. В этом случае проводная система при перегорании линий связи (даже негорючие кабели оплавляются и замыкаются) выйдет из строя; а радиоканальная будет продолжать функционировать на всех путях эвакуации, так как пожар не препятствует распространению радиоволн.

Специалисты ООО «АРГУС» готовы предложить любой из причисленных способов организации системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), исходя из пожеланий заказчика.